24 апреля 2024, среда, 12:19

В чемпионате КХЛ минское «Динамо» одержало победу над «Ладой»

2

Четвертую встречу подряд выиграло минское «Динамо» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

12 ноября в Тольятти команда Александра Андриевского одержала волевую победу над «Ладой» - 4:3 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, буллиты - 3:1). В начале второго периода гости уступали 1:3. Шайбы забросили: у «Динамо» - Ханнес Хювенен (0.22, пас - Юнас Андерссон), Вилле Пелтонен (24.28), Каспарс Саулетис (46.27, пас - Джефф Платт, Юнас Андерссон), решающий буллит - Дмитрий Мелешко; у «Лады» - Константин Панов (3.47, в меньшинстве, пас - Сергей Севостьянов), Андрей Михнов (20.27, пас - Роман Кукумберг), Сергей Андронов (23.24).

Комментарии тренеров (цитаты по официальному сайту «Лады»):

Александр Андриевский («Динамо»): «У нас не получилась игра в средней зоне. Мы знали, что хозяева хорошо играют на контратаках, но две наши ошибки они использовали во втором периоде. Хорошо, что смогли сравнять счет и вытащить этот матч».

Петр Воробьев («Лада»): «У нас традиция в этом сезоне: ведем в счете, а потом проигрываем. Хромает игровая дисциплина: голова у игроков думает не о хоккее (перед матчем с «Динамо» хоккеисты грозили забастовкой из-за долгов по зарплате. - БелаПАН.). В буллитах не хватает мастерства: забивает постоянно только Петров. Раньше забивал Кукумберг, но последнее время у него не получается».

В минувшем сезоне «Динамо» и «Лада» встречались два раза и разделили очки, одержав по домашней победе (3:1 в Минске, 1:0 в Тольятти).

После 21 матча на счету «Динамо» 30 очков (8 побед в основное время, 1 в овертайме, 2 по буллитам и 10 поражений в основное время, 51 заброшенная и 56 пропущенных шайб). Команда занимает четвертое место в дивизионе Боброва, восьмое - в Западной конференции и 13-е - в общей таблице.

Бомбардиры по системе «гол+пас»: Ханнес Хювенен - 19 очков (12+7), Джефф Платт - 11 (6+5), Юнас Андерссон - 11 (3+8), Дмитрий Мелешко - 10 (6+4), Вилле Пелтонен - 8 (2+6), Юсси Макконен - 7 (2+5), Юсеф Бумедьенн - 7 (0+7), Андрей Стась - 6 (3+3), Дьюи Уэсткотт - 6 (1+5), Байрон Ритчи - 5 (3+2), Андрей Михалев - 4 (3+1), Владимир Денисов - 4 (2+2), Александр Кулаков - 3 (2+1), Рихард Линтнер, Мартин Шевц - по 3 (0+3), Каспарс Саулетис - 2 (2+0), Олег Шафаренко - 2 (1+1), Ярослав Чуприс - 1 (1+0), Осси Ваананен - 2 (0+2), Виктор Андрущенко, Сергей Демагин, Александр Рядинский - по 1 (0+1).

Следующие два матча минчане также сыграют на выезде: 14 ноября - против казанского «Ак Барса», 16-го - нижнекамского «Нефтехимика». Затем «Динамо» проведет пять встреч дома: 19 ноября - с МВД (Балашиха), 21-го - со «Спартаком» (Москва), 23-го - с «Локомотивом» (Ярославль), 26-го - с «Динамо» (Москва), 28-го - со СКА (Санкт-Петербург).