25 апреля 2024, четверг, 2:46

Шайба Костицына помогла «Монреалю» вырвать победу у «Каролины»

1

Белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын прервал свое голевое молчание, продолжавшееся 16 поединков подряд в чемпионате НХЛ.

Минувшей ночью заброшенная белорусом долгожданная шайба помогла «Монреалю» в конце третьего периода матча с «Каролиной» уйти от поражения и перевести игру в овертайм, а в серии буллитов «Канадиенс» и вовсе вырвали победу, сообщает БелТА.

«Монреаль» — «Каролина» — 3:2 (по буллитам) (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0). Шайбы:1:0 - Пасиоретти (Плеканец, М.-А.Бержерон, 5.41), 1:1 - Саттер (Уитни, Коул, 23.28), 1:2 - Ю.Йокинен (Каллен, 26.20), 2:2 - А.Костицын (Мара, Плеканец, 57.14). 3:2 - Лапьер (решающий послематчевый буллит).

Андрей Костицын находился на площадке 17 мин. 39 сек (25 смен). За это время белорус успел исполнить 4 броска в створ ворот, еще столько же раз послал снаряд мимо цели, применил 1 силовой прием, получил 2 мин. штрафа, завершил встречу с показателем полезности «+1» и однажды отметился на точке вбрасывания, выиграв это единоборство.

Участвовал Андрей Костицын и в серии послематчевых буллитов, где командам пришлось выполнить по 6 бросков, прежде чем выявился победитель матча. Правда, уроженец Новополоцка не сумел обыграть голкипера гостей. Впрочем, из 12 буллитных попыток успешной оказалась лишь одна. Ее автором стал форвард «Монреаля» Максим Ляпьер, который и принес победу своей дружине.

Клуб «Торонто», за который выступает белорус Михаил Грабовский, после громкой победы над финалистом Кубка Стэнли «Детройтом» (5:1), случившейся 7 ноября, потерпел уже четвертое поражение подряд. Минувшей ночью «Кленовые листья» были биты в Оттаве.

«Оттава» — «Торонто» — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). Шайбы: 1:0 - Фишер (Ковалев, Пикар, 8.08), 1:1 - Кэссел (Стэйжан, Гуннарссон, 9.10), 1:2 - Хагман (Дж.Блэйк, И.Уайт, 24.49), 2:2 - Михалек (Пикар, Камполи, 31.03, в большинстве), 3:2 - Фишер (Ковалев, Камполи, 34.10).

В этом поединке Грабовский провел на площадке 17 минут (21 смену), исполнил 4 броска в створ ворот, проиграл все свои 9 вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности «0». Белорусский форвард не набирает голевых баллов уже четыре игры подряд.

После трех поражений подряд добились победы хоккеисты «Колорадо». Правда, к успеху денверской дружины вновь оказался непричастен белорусский защитник Руслан Салей, залечивающий травму спины.

«Калгари» — «Колорадо» — 2:3 (0:1, 2:2, 0:0). Шайбы: 0:1 - Р.Уилсон (Вольски, П.Штястны, 8.00), 1:1 - Игинла (Гленкросс, О.Йокинен, 31.39), 2:1 - Р.Бурк (Боумистер, Бойд, 37.18, в меньшинстве), 2:2 - Маклеод (П.Штястны, Р.Уилсон, 38.00), 2:3 - Хейдук (Сватош, Кларк, 39.06, в большинстве).

Результаты остальных матчей, состоявшихся минувшей ночью: «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон» — 2:4, «Нэшвилл» — «Сан-Хосе» — 4:3.

Лидером «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский, в 19 поединках набравший 12 (3+9) бомбардирских баллов (4-й результат в своей команде).

На счету 24-летнего форварда «Монреаля» Андрея Костицына 6 (2+4) результативных баллов в 21 встрече (лишь 11-й показатель в команде).

35-летний белорусский защитник «Колорадо» Руслан Салей с начала сезона сыграл за денверскую дружину всего один матч и бомбардирских баллов пока не набирал.

«Монреаль» находится вне зоны плей-офф и располагается на 12-й строке в таблице Восточной конференции, набрав 20 очков после 21 матча.

«Торонто» с 11 очками после 19 матчей располагается на предпоследнем месте среди 15 команд Восточной конференции.

«Колорадо» находится на 2-й строке в Западной конференции, имея 29 очков после 21 встречи.

Предстоящей ночью «Колорадо» сыграет в гостях с «Эдмонтоном», «Торонто» 19 ноября сразится на выезде с «Каролиной», «Монреаль» 20 ноября встретится в гостях с «Вашингтоном».