19 апреля 2024, пятница, 21:32

Минское «Динамо» одержало третью победу подряд в чемпионате КХЛ

После успехов в матчах с московскими «Динамо» и ЦСКА 1 ноября команда выиграла на своей площадке у «динамовцев» Риги в овертайме со счетом 2:1.

Шайбы забросили: у хозяев — Джефф Платт (13.31, пас — Дьюи Уэсткотт, Юнас Андерссон), Дмитрий Мелешко (61.10), у гостей — Мартиньш Ципулис (54.35, в меньшинстве, пас — Микелис Редлихс).

В первом периоде минский клуб две минуты играл в большинстве 5 на 3, а в третьем имел преимущество в одного игрока на протяжении пяти минут после удаления Роберта Петровицкого, однако не смог этим воспользоваться. Во втором случае рижане сами сумели забросить шайбу, передает БелаПАН.

Комментарии тренеров на послематчевой пресс-конференции:

Александр Андриевский («Динамо» Мн): «Готовились к тяжелой, вязкой игре. Так и получилось. Соперник навязывал борьбу в своей зоне. Не очень удачно, скажем так, отыграли большинство, которого у нас было как никогда много. Практически единственная ошибка привела к ответному голу. Хорошо, что выиграли, особенно перед перерывом, на который уходим с хорошим настроением. Победа она и есть победа. Курочка по зернышку».

Юлиус Шуплер («Динамо» Р): «Игра была равной. «Динамо» (Минск) забросило первым, и нам было очень тяжело отыгрываться. 17 минут в меньшинстве — это слишком много. Рад, что хорошо сыграли в обороне, показали дисциплину и самоотверженность. Хотели забить в овертайме, но не получилось. Пропустили после недоработки. Мы не имеем права оценивать судей, но сегодня объективность осталась за горами».

В минувшем сезоне динамовцы Минска и Риги встречались два раза и разделили очки, одержав по домашней победе (8:5 в латвийской столице, 4:2 в белорусской).

После 20 матчей на счету «Динамо» 28 очков (8 побед в основное время, 1 в овертайме, 1 по буллитам и 10 поражений в основное время, 47 заброшенных и 53 пропущенные шайбы). Команда занимает пятое место в дивизионе Боброва, девятое в Западной конференции и 15-е в общей таблице.

Бомбардиры по системе «гол+пас»: Ханнес Хювенен — 18 очков (11+7), Дмитрий Мелешко, Джефф Платт — по 10 (6+4), Юнас Андерссон — 9 (3+6), Юсси Макконен — 7 (2+5), Вилле Пелтонен — 7 (1+6), Юсеф Бумедьенн — 7 (0+7), Андрей Стась — 6 (3+3), Дьюи Уэсткотт — 6 (1+5), Байрон Ритчи — 5 (3+2), Андрей Михалев — 4 (3+1), Владимир Денисов — 4 (2+2), Александр Кулаков — 3 (2+1), Рихард Линтнер, Мартин Шевц — по 3 (0+3), Олег Шафаренко — 2 (1+1), Каспарс Саулетис, Ярослав Чуприс — по 1 (1+0), Осси Ваананен — 2 (0+2), Виктор Андрущенко, Сергей Демагин, Александр Рядинский — по 1 (0+1).

После перерыва следующие три матча минчане сыграют на выезде: 12 ноября против тольяттинской «Лады», 14-го — казанского «Ак Барса», 16-го — нижнекамского «Нефтехимика». Затем «Динамо» проведет пять встреч дома: 19 ноября — с МВД (Балашиха), 21-го — со «Спартаком» (Москва), 23-го — с «Локомотивом» (Ярославль), 26-го — с «Динамо» (Москва), 28-го — со СКА (Санкт-Петербург).